Selasa, 05 Juni 2012

RPP Bentuk molekul Senyawa


Jenjang Sekolah           : MA/SMA
Mata Pelajaran             : Kimia
Kelas/Semester            : XI IPA/1
Materi Pokok               : Bentuk molekul Senyawa
Alokasi Waktu             : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)

I.             Standar Kompetensi
Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul dan sifat-sifat senyawa
II.          Kompetensi Dasar
Menjelaskan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom dan teori hibridisasi untuk meramalkan bentuk molekul
III.       Indikator
1.      Menuliskan bentuk molekul berdasarkan jumlah pasangan elektron
2.      Meramalkan tiga bentuk molekul berdasarkan teori tolakan pasangan elektron (VSEPR)
IV.       Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menuliskan bentuk molekul berdasarkan jumlah pasangan elektron
2.      Siswa dapat meramalkan tiga bentuk molekul berdasarkan teori tolakan pasangan elektron (VSEPR)
V.          Materi Pembelajaran
Bentuk molekul menggambarkan kedudukan atom-atom dalam suatu molekul dalam ruang tiga dimensi. Beberapa bentuk molekul diantaranya adalah linear, trigonal planar, tetrahedral, dan sebagainya. Bentuk molekul dapat dijelaskan dengan hibridisasi orbital, teori medan kristal dan tolakan pasangan elektron atau teori VSEPR (Valence Shell Electron Pair Repulsion) atau teori domain elektron. Pada prinsipnya menurut teori VSEPR, masing-masing kelompok elektron valensi yang mengelilingi atom pusat akan menempati tempat sejauh mungkin dari kelompok elektron yang lain untuk mengurangi gaya tolak dari elektron-elektron tersebut.
VI.       Sumber / Alat Bantu
1.      Sumber         : Buku kimia SMA Erlangga karangan Unggul Sudarmo, Lembar Kerja Siswa  Tuntas Graha Pustaka
2.      Alat Bantu   : Balon, tabel 1
VII.    Metode / Pendekatan
1.      Metode         : Diskusi dan tanya jawab
2.      Pendekatan  : CTL (Contextual Teaching and Learning)
VIII. Langkah-langkah Kegiatan
1.      Tatap Muka
Rincian Kegiatan
Waktu
  1. Pendahuluan (Apersepsi)
·         Prasyarat Pengetahuan :
Siswa diingatkan tentang konfigurasi elektron, elektron valensi dan struktur lewis.
·         Motivasi
Air merupakan senyawa yang paling sering digunakan contohnya untuk minum, mandi, mencuci, memasak dan sebagainya. Bagaimanakah bentuk molekul air?
·         Masalah
Air (H2O) dan karbondioksida (CO2) merupakan senyawa yang mempunyai rumus molekul yang mirip, apakah bentuk molekul H2O dan CO2 sama?
  1. Kegiatan Inti
Tahap eksplorasi
·         Siswa menyimak penjelasan tentang bentuk molekul dari suatu senyawa
·         Siswa menyimak penjelasan tentang teori tolakan pasangan elektron (VSEPR)
·         Siswa mengamati tiga bentuk molekul yang ditunjukkan dengan menggunakan balon
·         Siswa menyimak dan mendiskusikan mengenai teori tolakan pasangan elektron (VSEPR)
Tahap elaborasi
·         Siswa mengerjakan dua soal latihan untuk meramalkan bentuk molekul dari suatu senyawa berdasarkan teori tolakan pasangan elektron (VSEPR) dalam diskusi kelas dan dibahas bersama-sama guru
·         Siswa membahas permasalahan bentuk molekul air (H2O) dan karbondioksida (CO2)
Tahap konfirmasi
·         Guru menyimpulkan cara-cara menentukan bentuk molekul suatu senyawa
  1. Penutup
·         Siswa menyimpulkan mengenai teori tolakan pasangan elektron (VSEPR) untuk meramalkan bentuk molekul
·         Siswa mengerjakan kuis yang diberikan guru

5’


5’



5’




5’

5’

10’

5’

10’


10’


5’

20’

2.      Tugas Terstruktur
Latihan soal pada LKS halaman 21 nomor 1 - 5
3.      Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Latihan soal menentukan bentuk molekul dari BF3, PCl5, NH3,
IX.       Penilaian
1.      Prosedur Penilaian   : Kuis
2.      Instrumen Penilaian :
Indikator      : Menuliskan bentuk molekul berdasarkan jumlah pasangan
      elektron
Butir soal      : 1. Suatu senyawa mempunyai empat pasang elektron disekitar
atom pusat. Sebutkan kemungkinan bentuk molekul dari senyawa tersebut?
Indikator      : Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori tolakan pasangan  elektron (VSEPR)
Butir soal      : 2. Tentukan bentuk molekul masing-masing senyawa berikut
            berdasarkan teori VSEPR:
a.       CO2
b.      NH3
c.       CH4
Kunci jawaban
1.      Tetrahedral, segitiga piramidal, dan bentuk “V”
2.            a. Bentuk molekul CO2 adalah linear
b. Bentuk molekul NH3 adalah trigonal piramida
c. Bentuk molekul CH4 adalah tetrahedral
3.      Pedoman Penilaian (Soal atau instrumen)
Skor nomor 1 = 30
Skor nomor 2 = 45, masing-masing poin skornya 15
Skor maksimum = 75
Nilai Maksimum=  x 100 = 100

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar

komentar anda membantu memperbaiki kualitas blog ini.
thanks